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  • 产品名称:企业所得税节税筹划代办_节税筹划费用相关-济南信鑫代理记账财务咨询有限公司
  • 产品价格:面议
  • 产品数量:1
  • 保质/修期:5
  • 保质/修期单位:
  • 更新日期:2021-09-30
产品说明

  筹资方案是指利用一定的筹资技术使企业达到大获利水平和税负减少的方法。筹资方案主要包括筹资渠道的选择及还本付息方法的选择两部分内容!一般来说,企业筹资渠道有:财政资金;金融机构信贷资金;企业自我积累;企业间拆借;企业内部集资;发行债券和股票;商业信用、租赁等等形式.从纳税角度看,这些筹资渠道产生的税收后果有很大的差异,对某些筹资渠道的利用可有效地帮助企业减轻税负,获得税收上的好处!通常情况下,站在的角度,企业内部集资和企业之间拆借方式效果好,金融机构贷款次之,自我积累效果差!

  而节税筹划的理论与实践则用合法的手段达到减轻税负的目的,显然有助于抑制偷税、漏税的行为!2.节税筹划不仅不会减少国家税收总量,甚至可能增加国家税收总量节税筹划的作用是调整投资方向,做到国民经济有计划、按比例稳定发展,提高企业经济效益和社会效益.因此,企业虽然减按较低税率纳税,但随着企业收入和利润等税基的扩大,实际上对国家今后税收不仅不会减少,反而会有所增加!5.节税筹划有助于优化产业结构与投资方向节税筹划是利用税基与税率的差别,以达到减轻税负的目的!

  应当指出,节税筹划概念有时等同于税收筹划,在国外和国内的一些税收著作中,节税筹划和税收筹划等价。这其中也包含了纳税人利用经济发展超前与相应的立法相对滞后而产生的法规与管理的漏洞而实施的减少或免除税赋的行为,也即是通常所说的行为.这一行为在一定意义上来说,造成了有关法律意图的落空,歪曲了正常的经济现象,减少了政府财政收入,对之,政府有关门必须引起高度重视,并不断采取切实有效的防范措施,继而使税法的质量得以提高,管理更为科学,对税收违法行为打击更为有力,对纳税人的合法利益更好地得以保障。


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  但实质上节税筹划同税收筹划是有区别的.税收筹划是指国家及其税务机关所进行的一系列旨在为有效调控经济和取得大的税收收入所进行的管理活动,它的主体是国家及其税务机关,它的目的是佳地调控经济和大地取得税收收入;而节税筹划的主体是纳税人,其目的是有效地利用国家的税收政策和制度,从而取得大的减少税收负担的节税收益!节税筹划是企业在法律规定许可的范围内,通过对投资、经营、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得减轻税负带来的税收利益的管理活动!

  高策划性节税筹划一般都是在应税行为发生之前规划、设计和安排的,它可以在事先测算出节税的效果,因而具有超前策划性!这种超前策划,既要求纳税人充分了解政策法规,又要了解自己的经济业务,从而有效利用合法的政策优惠,进行有效充分的节税筹划。节税筹划的作用1.节税筹划有助于抑制偷税漏税的行为人们减少税负的动机是客观存在。但是,其行为方式可能是多种多样的!如果用违法的手段达到偷税、漏税的目的,显然是社会所竭力反对的,也是税法所不容的!


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  其原因在于内部集资和企业之间的拆借涉及到的人员和机构较多,容易使纳税利润规模分散而降低,出现“削山头”现象。同样,金融机构贷款亦可实现部分和较轻度:一方面,企业归还利息后,企业利润有所降低;另一方面在企业的投资产生收益后,出资机构实际上也要承担一定的税收,从而使企业实际税负相对降低!所以说,利用贷款从事生产经营活动是减轻税负合理避开部分税款的一个途径.企业自我积累资金由于资金所有者和占用者为一体,税收难以分摊和抵销!

年终奖发放中有哪些节税方法?
由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是七级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。
这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。  案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额的1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4 个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-3500]×20%-555=985元,本月纳税约985元,旺季全年应纳税 3940元。
  若小王的销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1200+40000÷12-3500)×3%]31(元),全年纳税约372元,两者比较,节税3568元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。  在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。
  根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
根据这一优惠政策,可以根据实际情况将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整以达到节税目的。  案例2:某公司员工张某月薪2000元,2014年12月为其发放年终奖20000元。  若年终奖一次发放:张某全年缴纳个人所得税= [20000-(3500-2000)]×10%-105=1745元。
  注:20000÷12=1667元,对应税率10%,速算扣除数为105。若年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则张某全年缴纳个人所得税=(2000+1667-3500)×3%×12=60(元)。  两种方法相比,前者比后者多纳个人所得税=1745-60=1685(元)。
  案例3:某公司员工李某月薪8000元(假定税前项目已扣除),2014年12月为其发放年终奖20000元。  年终奖一次发放:1。全年工资应纳个人所得税= [(8000-3500)×10%-105]×12=4140(元);2。年终奖应纳个人所得税=20000×10%-105=1895李某全年纳税=4140+1895=6035年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则李某全年缴纳个人所得税= [(8000+1667-3500)×20%-555]×12=8140。
80元)。  两种方法相比,后者比前者多纳个人所得税=8140。80-6035=2105。8元。  为什么案例2和案例3缴纳的个人所得税负担有升有降呢?原因在于月工资水平的高低,当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖金分解至每月发放,以用足每月3500元的扣减额,当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。
近日,鄂尔多斯市、东胜区两级文化执法部门通过明查暗访的形式,深入到东胜区20余家规模不等的国有及个体印刷经营场所,集中开展了整顿治理工作。在整顿治理工作中,对印刷企业地址变更、印刷设备添置等信息进行了重新登记备案;对部分印刷企业和印刷经营场所在管理制度、印刷程序、安全生产等方面存在的问题进行了及时纠正,并下达整改通知要求其限期整改。  通过此次集中整顿治理工作,进一步规范了鄂尔多斯市印刷行业经营行为,增强了广大印刷行业经营业主的法制意识,促进了全市印刷行业健康、平稳、有序发展。


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