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  • 产品名称:个税节税筹划代办_节税筹划咨询相关-青岛恒信众邦代理记账有限公司
  • 产品价格:面议
  • 产品数量:1
  • 保质/修期:5
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  • 更新日期:2021-05-24
产品说明

  即公司能够依据客户的支付時间,采用签合同赊销或分歧收款的方法销售货品,这样一来,尽管缴税款无改变,可是以约定收款进行核收,就能够延迟缴税!关键的是对税筹过程进行监控、评估和改进在节税筹划方案的实施过程中,应及时监控出现的问题!在实施过程中,可能因为执行偏差、环境改变或者由于原有方案的设计存在缺陷,从而与预期结果产生差异,这些差异要及时反馈给税收筹划的决策者,并对方案进行改进,从而使方案及实操过程合理、合法.

  节税筹划要注意的几个关键点:不违法!节税的前提是别违法,别带来风险,财务人员切记不要刻意地为了省税而节税,应把防范税务风险放在一位,控制节税风险本身比节税更重要!关注税收政策.密切关注国家颁发的新税收优惠政策,深入领会政策精神,为合理提供更多的政策支持,同时也是为了避免现有节税方案陷入不合法的变动之中!细节出发,整体考量!制定节税方案不是一件简单的事情,一定要的去进行考虑,这样的话才可以更加合理的去进行节税,也可以让节税工作更顺利。

  但是对于我们中小企业来说,如何开展节税筹划是个大难题.要知道很多中小企业没有自己的财务团队,老板自己也不具备相应的筹划能力,但是企业税负又高居不下,如何通过简单可行的节税筹划来降低企业税负,提高企业的市场竞争力成了企业急需解决的问题.因此通过税收洼地进行节税筹划成了大部分中小企业的切实可行的方案!税收洼地是指在特定的行政区域,在其税务管理辖区注册的企业通过区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还等处理方法,实现企业税负降低的目标!

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  当然这是节税的一步,节税筹划要趁早,在注册之处就要考虑到!其次,合理安排缴税时间,有效节税税务筹划是一种事先的安排,而不是事后“诸葛亮”,一切事后既成事实业务的筹划,都是在亡羊补牢!同时合理安排缴税时间尤为关键.选用直接收款方法销售货品,无论货品是不是发出,均为接收销售总额或得到索取销售总额的凭证,并将提货单交到买家的当日!假如货品不可以立即收现而产生应收帐款,销货方还要承担有关比例的税费。而选用应收帐款和分期付款收款方法销售货品,按合同规定的收付款时间的当日为缴税义务发生时间.

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  所以企业在选择税收洼地的时候一定要清楚了解当地税收比例是怎么样的,不要等企业进去了,协议签好了才发现,那就得不偿失了!第二点:当地财政实力怎么样?税收返还政策是属于先征后返,本质上来说是当地财政来支付相应的返税金额。如果当地财政状况很差,支出又很大,财政大概率会没办法按照协议来支付相应的返税。第三点:政策的稳定性怎么样?企业找税收洼地进行节税筹划,肯定都希望是能够长期稳定的经营.但是往往由于在选择税收洼地时没有很好的鉴别,导致政策不稳定,企业经营也造成相应的问题.


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年终奖发放中有哪些节税方法?
由于我国个人所得税对工资、薪金所得采用的是七级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用的税率也随之攀升,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。如果某个纳税义务人的工资、薪金类收入极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的纳税义务人而言,其缴纳税收的比重就大得多。
这个时候,对工资、薪金的筹划就可以采用平均分摊的方法。  案例1:某公司实行业绩提成制度,底薪为1200元,提成奖金为销售额的1%,每年5~8月为销售旺季,销售员小王在销售旺季每月提成额约为1万元,4 个月累计为4万元,小王在销售旺季每个月纳税=[10000+1200-3500]×20%-555=985元,本月纳税约985元,旺季全年应纳税 3940元。
  若小王的销售提成在5月至次年4月分摊,则小王每月纳税额=[(1200+40000÷12-3500)×3%]31(元),全年纳税约372元,两者比较,节税3568元,相当于淡季两个月的工资,节税效果相当可观。  在某些受季节或产量等方面因素影响的特定行业,如采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部规定的其他行业,对于其职工工资收入波动幅度较大的情况下,合理调节奖金发放的时间,能为员工节税,提高实际收入水平,从而提高工作积极性。
  根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除"雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
根据这一优惠政策,可以根据实际情况将年终奖的发放时间和年终奖与工资的比例进行调整以达到节税目的。  案例2:某公司员工张某月薪2000元,2014年12月为其发放年终奖20000元。  若年终奖一次发放:张某全年缴纳个人所得税= [20000-(3500-2000)]×10%-105=1745元。
  注:20000÷12=1667元,对应税率10%,速算扣除数为105。若年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则张某全年缴纳个人所得税=(2000+1667-3500)×3%×12=60(元)。  两种方法相比,前者比后者多纳个人所得税=1745-60=1685(元)。
  案例3:某公司员工李某月薪8000元(假定税前项目已扣除),2014年12月为其发放年终奖20000元。  年终奖一次发放:1。全年工资应纳个人所得税= [(8000-3500)×10%-105]×12=4140(元);2。年终奖应纳个人所得税=20000×10%-105=1895李某全年纳税=4140+1895=6035年终奖分为12个月发放:即年终奖20000分解为每月发放,则李某全年缴纳个人所得税= [(8000+1667-3500)×20%-555]×12=8140。
80元)。  两种方法相比,后者比前者多纳个人所得税=8140。80-6035=2105。8元。  为什么案例2和案例3缴纳的个人所得税负担有升有降呢?原因在于月工资水平的高低,当月工资水平低于个税起征点时,应尽量将年终奖金分解至每月发放,以用足每月3500元的扣减额,当月工资高于个税起征点时,则应根据具体情况进行分析。


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